image
НАЗАД

Интервью с мамой Андрея. Часть вторая

А: да, согласен. Хорошо, вы уже в принципе немного рассказали, а какой Андрей сейчас?

Мама Андрея: ну, сейчас, какой он сейчас? Сейчас он, даже если брать начало года и сейчас, он повзрослел, конечно. Видно, что он стал более рассудительный, посерьезнел скорее всего. Потому что то, что было у нас в школе в начале и то, что сейчас, разница есть. Потому что хулиганства у него было очень много. Хотя один из психиатров, к которому мы ходили, она сказала, что для него очень важно дружить с каким-нибудь хулиганом. Потому что этот хулиган его пытается раскрепостить, показать, что и вот так можно себя вести, а не зажиматься, например. Но сейчас он, видимо, включил голову и какого-то опыта набрался, и понял, что лучше себя как-то… он, видимо, не знал, как себя вести в школе. Их же как — их запирали в классе и они там сидели, то есть они сидели уроки, сидели перемены — и сейчас их выпустили, после пандемии и он ушел из началки, у него сейчас пятый класс. Их выпустили, они почувствовали эту свободу, а что  делать с этой свободой им в школе, видимо, не объяснили. И они как могли, так, видимо, и вели себя. Поэтому сейчас, на данный момент мне либо реже звонят, не знаю, что-то может быть не дорассказывают, но по нему прямо видно, что он перестал хулиганить. Мальчик, с которым его в классе обвиняют во всех грехах, они просто срывали уроки все,  один начинал, второй его подхватывал, и они на пару реально чуть ли не срывали каждый урок. И учитель не знал, что с ними делать. Сейчас такого нет. Мы с ним поговорили, он хотя бы понимает, что это очень плохо, нельзя срывать уроки. Ходил в школу общаться, сейчас, я так думаю, он ходит еще и учиться. 

А: это с пятого класса, вы имете в виду?

Мама Андрея: такое хулиганство? Началось, да, с этого года, и то не с самого начала, а где-то с ноября. Чуть-чуть он присмотрелся, потом началось. Он же очень хорошо чувствует людей, отношение, интонацию чувствует, как к нему относятся. По интонации он понимает как человек к нему относится. И он говорит, я первым никогда не нападаю. То есть, если начинались такие проблемы, видимо, … ему важно, чтобы он слышал. Что человек к нему хорошо относится, взрослый. Каким-то образом удалось некоторых учителей к нему расположить, к нему сейчас более-менее нормально относятся. И поэтому он стал не на весх уроках себя плохо вести. 

А: а как ваша семья сейчас живет? 

Мама Андрея: в принципе все так же. (улыбается) Папа у нас хронически работает (смеется), пытается его с собой заинтересовать, а у него сейчас вот этот период насытиться общением, найти себе друга. Сейчас он уехал с мальчиком, с которым стал дружить из класса, они поехали по МЦК. Андрей его знакомит с метро.  Они куда-то к вам поехали, надо было вам сказать, что они где-то у вас. У папы пока не получается его мужским делом увлечь, к сожалению. Вроде они уже договорились. Он берет его с собой какие-то детали делать, и вдруг звонит этот мальчик, ему разрешили погулять, ну и все в общем. Так вот живем, делаем уроки по вечерам прямо из-под палки, к сожалению. Ну или если быстро, я, например, ему сказала или муж говорит, пока не сделаешь, не пойдешь, он быстро насписывал русский с математикой, а что делать, ну и побежал. А сейчас вот придет, я ему говорю, давай к 6, а он — к 8, ну и на середину мы выходим, (смеется) и доделаем то, что было. С уроками, конечно, пока сознательность не включилась. Ну хотя бы так, что голова работает, что можно, что нельзя делать, ну так, социально.  

А: это мальчик, который субботний, да? (Андрей к нам стал редко ходить на занятие по субботам, потому что у него появился друг с которым он гуляет — прим ред.)

Мама Андрея: да, которого в принципе не пускают, ну как не пускают, в будние дни они не гуляют. Получается только суббота. И в эту субботу, по-моему, так же было, они.. или не ездили.. уже сейчас не помню. Нет, по-моему, они все же пошли гулять., я уже, честно говоря, уже не очень помню. Потому что я ему говорила, пойдешь на занятия? Нет. 

А: есть дела поважнее.

Мама Андрея:  реально так и говорит: три часа времени убивать. Ну это не про ваши занятия, а вот на робототехнику он ходит. Говорит, я лучше пойду погуляю с Денисом, чем я буду три часа сидеть  . я думаю, это сейчас надо пройти, ну а как — сейчас запрещать, а потом он все равно вырвется во все это потом же, правильно? У него все равно же сейчас подростковый возраст.

А: конечно

Мама Андрея: я помню, как все это начиналось, эту рваную футболку, ну такой человек, для него авторитет надо.. он тут довел двух учителей по физкультуре. У них, короче, дядька тако был пожилой, физрук. Он заболел ковидом, и надолго ушел, очень. Его не было прямо с декабря, как он заболел. И вышел он только в среду на этой неделе. И было два молодых парня. Сначала один, потом другой. И вот он их прямо… Он не ходил на занятия, он садился на скамейку, сидел в телефоне. И чего там только не было, и обзывания и все, что угодно. Чуть ли не до рукоприкладства. Так вот один ушел из школы. И второй ушел, но второй ушел, потому что старенький вышел все таки., поправился, у него там с сердцем очень плохо было. Вот радости не было предела, честно. Даже не у одного Андрея, а у всего класса практически. И он пришел и спросил: «Как у тебя дела?» или «Как жизнь?». Просто какая-то фраза обычная.  И для него это настолько важно, что он чуть ли не со слезами на глазах рассказывал,  что человек пришел.. За это время он успел себе там шею свернуть, потому что на матах прыгал и не подставил руки, а как летел, так летел. Мы ездили с ним в больницу, нам делали рентген. В общем, конечно, страшненько было. Я к тому, что вот такие вот проблемы.

А: а вы говорите, что папа к своим делам хочет привлечь, а вы как-то к своим — хотите? 

Мама Андрея: папа к своим — это даааа. Ему нравится что-нибудь резать. Салат готовить. Он как-то с живостью на это отзывается. Потом, если в магазин пойти, ему нравится там что-нибудь выбрать. Одежду какую-нибудь. То есть у него вкус есть. Ему очень нравится. Когда ему на ночь читают. У нас есть такая проблема, мы очень поздно ложимся. И вот это вот — почитай — это убийство. Когда уже язык заплетается, когда читаешь, начинаешь уже что-то придумывать, засыпаешь, какие-то фразы уже вообще вылетают, непонятно откуда взявшиеся. Что ему еще? Раньше мы с ним рисовали, сейчас он как-то совсем.. Сидишь, рисуешь, а он тоже начинает рисовать. А, картошку он мне чистит. Может пол помыть. Иногда мы договариваемся на платной основе, потому что он говорит мне: «Мне ж надо деньги зарабатывать». Уроки он иногда так делает. Пишет на уроках. Ну хоть какую-то мотивацию найти. А то он иногда просто сидит, и говорит мне, я о чем-то сижу и думаю, улетаю мыслями куда-то. Видимо, так переживает, что даже не может начать писать. И это реально проблема. Он дома делает, потому что я с ним рядом сижу, а в школе с ним же никто не сядет. Почему они нас на комиссию и стали посылать. И из-за поведения и потому что он в процессе этом ученическом не все делает. А учительница по русскому стала к нему подходить и говорить: «Ой, Андрей, ты молодец, написал вот это вот упражнение. Давай-ка еще вот это вот напишем», и он начал все делать. Но для них это, видимо, сложно, они не могут так со всеми детьми, видимо. Сейчас вот так. Раньше, по-моему, вообще проблем с этим не было, а сейчас, к сожалению, все по-другому. И вот, в общем, если брать меня, раньше я не работала, мы с ним метро все просто исколесили, машины смотреть по воскресеньям стоять на Тверской по три часа, знает, где там хорошие машины ездят. А сейчас он может в принципе сам это сделать. Вот они вчера ездили по Тверской. Какую-то машину он мне прислал, какую-то очень крутую, до этого мы не видели такую. Я вам могу скинуть ее. Что мы еще с ним вместе делаем? Он тут меня вытащил на концерт. «Давай, смотри, мы с тобой пойдем на концерт», говорит. В какое-то воскресенье я подорвалась, случайно нашла билеты на белорусских Песняров. Мы с ним ходили на белорусских Песняров. Я говорю, тебе нравится? Он мне — да. 

А: это он выбрал, да?

Мама Андрея: ну, выбрала может быть я, потому что он совсем не очень.. я говорю, пойдем?

А: а он хотел на концерт просто?

Мама Андрея: либо театр, либо концерт. Любое место, куда надо пойти. И мы с ним при храме Христа Спасителя, у них зал такой есть концертный,  пошли на концерт. У нас папа совсем в рабочем процессе. Его вытащить очень сложно. Но мы тут с папой ходили на выставку машин: гараж особого назначения.  Мы были на выходных две недели назад, по-моему. Мы втроем ходили. А на следующий день мы тоже куда-то ходили в троем, мы ездили в Тверскую область старую розовую машину смотреть. Папе, потому что у меня с машиной проблемы, и мы решаем сейчас, как выйти из ситуации. И вот мы втроем тоже ездили смотреть в Калязине. То есть иногда мы все таки втроем! Всегда мы вдвоем, ну и они вдвоем тоже бывают. Ему, видимо, сейчас железяки  не очень инетерсны. Все таки он такой более эстетичный. В плане такого, знаете, наполнения. Хотя он готов за деньги. В Питере брат мужа живет и работает. У него свои две мастерские. И вот он готов за денюжку пойти, что-нибудь поделать. Но только за деньги. Просто так он не пойдет. К сожалению, такая мотивация у него. 

А: а вы думаете, этот интерес к машинам в более профессиональное перевести? Автомастерская, автомеханик? 

Мама Андрея: вообще эта заинтересованность машинами — это началось среди двух братьев и Андрюхи. Среди мужа, его брата, когда они сюда приезжали. Когда мы в четвером едем в машине, и они начинают высматривать эти красивые машины. У них есть: эта машина 5 баллов, эта — машина 3 балла. С этого все началось. И  было две команды: мы с мужем в одной команде, а Андрюха с Васей, Вася — брат мужа, в другой. И кто больше, значит, баллов набирал. Я там особо не участвовала, получается, они два против одного были. А я так, постольку-поскольку. Но я не знала как это перейдет в профессиональное или нет, но вообще по машинкам у нас папа больше. Он совсем такой механик-механик. Он чинит коробки-автомат, таких людей практически нет, по всей России к нему едут и из-за границы.  Я не хвалюсь, а просто показываю на сколько человек увлечен тем, чем он занимается и как хорошо в этом разбирается. Но, к сожалению, Андрюху не может он так увлечь этим. Но может быть это еще и рано. Пока он по метро и по машинкам. Он знает, когда что вышло, что переделали, куда стало ходить, по какой ветке какой вагон ходит. Номерной, не номерной.  Ну, ему это нравится и ладно, и хорошо. Иногда он сидит в интернете, думаешь, смотрит ютуб, ленту просто, а на самом деле он что-то слушает сидит. У него сейчас остается такой момент: он выгоняет из комнаты, «я хочу побыть один», он говорит. Вчера, например, он нагулялся, пришел, говорит: «Иди на кухню, я хочу посидеть один» Я говорю, а мне что сидеть, я тоже хочу посидеть, ноги вытянуть нормально, посидеть нормально. У нас квартира небольшая, двушка. Вот так мы живем.

Оставить комментарий

Метки